COMMISSIONS et SYNDICATS

Le Maire est membre de droit de toutes les commissions

COMMISSIONS RAPPORTEUR MEMBRES
SCOLAIRE ET PERISCOLAIRE, JEUNESSE (maternelle, élémentaire, périscolaire, commission municipale des jeunes) Manuela VIEIRA Robert GEORGE
Thomas LITZLER
Chantal HEIL
EVENEMENTIEL (réceptions, gestion des anniversaires, manifestations, achats, manifestations officielles…) Danielle TRAPPLER Catherine WEBER
Charlotte WODEY
Régine ZINGLE
Chantal HEIL
C.C.A.S. (création d’un CCAS, aide sociale, subvention…) Catherine WEBER Denise BUHL
Charlotte WODEY
Régine ZINGLE
Danielle TRAPPLER
Christiane BEZOLD
SECURITE Thomas LITZLER Denis THOMANN
Stéphane ROESS
René SPENLE
Bertrand SPIESER
VOIRIE, A.E.P. ASSAINISSEMENT  Denis THOMANN René SPENLE
André SCHICKEL
Stéphane ROESS
Bertrand SPIESER
BATIMENTS René SPENLE Denis THOMANN
André SCHICKEL
Thomas LITZLER
Christiane BEZOLD
FINANCES, FISCALITE Régine ZINGLE  Robert GEORGE
Danielle TRAPPLER
André SCHICKEL
Christiane BEZOLD
FLEURISSEMENT ET CADRE DE VIE Charlotte WODEY Danielle TRAPPLER
Régine ZINGLE
Manuela VIEIRA
Christiane BEZOLD
AGRICULTURE ET FORET André SCHICKEL Charlotte WODEY
René SPENLE
Denis THOMANN
Bertrand SPIESER
COMMUNICATION (bulletins communaux, information, …) Robert GEORGE Thomas LITZLER
Manuela VIEIRA
Régine ZINGLE
Chantal HEIL
SALLE DES FETES (gestion des locations, remise des clés, état des lieux) Stéphane ROESS Catherine WEBER
Danielle TRAPPLER
Bertrand SPIESER

 

COMMISSION D’APPEL D’OFFRES
Titulaires Suppléants
Denise BUHL
René SPENLE
Christiane BEZOLD
André SCHICKEL
Charlotte WODEY
Bertrand SPIESER

 

 

SYNDICATS INTERCOMMUNAUX

COMMISSIONS INTERCOMMUNALES
Titulaires Suppléants
SIVU Forestier André SCHICKEL
Bertrand SPIESER
Syndicat de la Haute Vallée de la Fecht Denise BUHL
André SCHICKEL
Denis THOMANN
Syndicat de l’Eglise de l’Emm  Denise BUHL
Charlotte WODEY
Catherine WEBER
Chantal HEIL
Grand Pays de Colmar Charlotte WODEY
Danielle TRAPPLER
Christiane BEZOLD
Syndicat Mixte pour le SCOT (Schéma de cohérence territoriale) Denise BUHL
René SPENLE
Robert GEORGE
Bertrand SPIESER
Syndicat Départemental d’électricité et de gaz René SPENLE
Syndicat Intercommunal des Brigades Vertes René SPENLE Christiane BEZOLD
Association périscolaire« Les Trolles » Manuela VIEIRA
Thomas LITZLER
Chantal HEIL